LES 5ÈME PITON / KILIMANDJARO . DÉMASQUÉ·E·S

Cirque - COLLÈGE MARC SEGUIN, SAINT-ÉTIENNE

  • LES 5ème PITON / KILIMANDJARO
  • LES 5ème PITON / KILIMANDJARO

Vendredi 25 juin
20h00

Maison de l'Université
10, Rue Tréfilerie
Saint-Étienne

Gratuit*

Durée : 1h00

Tout public

*sur réservation

Ils et Elles ont 12ans, ils et elles représentent le monde de demain et ont des choses à nous dire.

Les élèves de 5ème du collège Marc Seguin ont travaillé toute l'année avec les artistes de la compagnie Cabas, compagnie de cirque contemporain et certain-e-s professeur-e-s engagé-e-s dans ces recherches.

Ils et Elles ont fait du cirque, se sont questionnés, ont écrit pour prendre la parole et créer leur spectacle.

Ils et Elles se sont emparés avec leurs cirques, leurs danses, leurs mots des foisonnantes questions de genre, de discriminations, de stéréotypes et en ont fait leur œuvre, sensible, drôle, courageuse ! 

réservez en ligne

Les 5ème Piton :  Aidli Abdallah, Belattar Adam, Benamara Amira, Benzadi Abdellah, Berkoun Ines, Bouzanih Amjad, Cîrpaci Beatris Roxana, Djebari M'barek, Ejjamma Oumaïma, Hammouche Louisa, Heguib Abdellah, Hyseni Ernesa, Ibralic Emilie, Kaouki Chahid, Kaouki Hajare, Kaouki Yasmine, Ledda Zakaria, Menad Mustapha, Motongo Kotalibo Nzinda, Rebroub Najwa

Les 5ème Kilimandjaro : Andrade Elias, Atanasova Rayna, Belahssene Mansoura, Belameiri Hinès, Belatbi Adame, Belghazi Dalia, Bessaa Assia Chabane Naim, Daghour Marwa, El Bouazzaoui Ilyes, Frangoi Sebastian Silviu, Frikh Wassim, Hafid Mohand, Izeradjene Ramy, Koucha Sirine, Lamrabtine Daoud, Lamrabtine Yassir, Mansour Hamza, Outaafroukte Habib, Rahmatellah Lyne, Saber Meymouna, Zeghdallou Ayoub

La Cie Cabas : Sophia Perez, Remi Auzanneau,Tanguy Pelayo, Baptiste Petit, Martin Richard, Vincent VanTilbeurgh

Remerciements : Carine Ogounchi (Principale du Collège), Claudine Carret (CPE), Émilie Pourtalet (Professeure documentaliste), Thibaut Fournier (Professeur d’EPS), Guillaume Antonelli (Professeur d’EPS), Marie Bolot (Professeure de Français), Christelle Rimbert (Professeure d'arts plastiques), Lucas Imbernon (Professeur d’Éducation Musicale), Sami Daoud (professeur d’Anglais), Blandine Devun (Professeure d’Histoire Géographie)