Éditions précédentes

Édition 2020

Terya Circus
Ikanawa (Cirque)
K.O.G and the Zongo Brigade
(Concert)
Sencirk
Man Fan Laa (Cirque)
Cie Massala
NÄSS (Danse)
Claudio Stellato
Work (Performance)
MPTA/Mathurin Bolze - Les hauts Plateaux (Cirque)
Was Peden - Béton (Cirque)
Cie Moost - Take Care of Yourself (Performance)
Ana Pi - NoirBLUE (Danse)
La Dame Blanche (Concert)
Amir & Hemda - ZOOG (Cirque)
Cirque Barbette - Je sens la terre bouger (Cirque)
Cie Colokolo - Chouf le ciel (Cirque)
Analog The Company - Finale (Cirque)
Race Horse Company - Motosikai (Cirque)
Mark Ernestus' Ndagga Rhythme Force (Concert)
Equinote - Avant la Nuit d'Après (Cirque équestre)
VOIR LE SITE ÉDITION 2020

Édition 2019

Les 7 Doigts
Passagers (Cirque)
Machine de Cirque
La Galerie (Cirque)
Barcode Circus Company
De Sueur et d'Encre (Cirque)
Yann Frisch
Le Paradoxe de Georges
BCUC
(Concert)
Daina Ashbee - Pour (Danse)
Cie N'Soleh - Faro-Faro (Danse)
Casus Circus - You & I (Cirque)
La Mondiale Générale - Sabordage ! (Cirque)
Amala Dianor - Man Rec (Danse)
MMFF - Dad is Dead (Cirque)
Omar Souleyman (Concert)
Pongo (Concert)
Viivi Roiha & Sade Kamppila - Metsä (Cirque)
Marcel et ses Drôles de Femmes - Le Peep show des Marcels
Cie Kaaos Kaamos - Babel, Glöm (Cirque)
Cie La Tournoyante - Mü (Cirque)
VOIR LE SITE ÉDITION 2019

Édition 2018

Terya Circus
Boulevard Conakry (Cirque)
Circa
Humans (Cirque)
Massimo Furlan
Travelling (Performance)
Goran Bregovic
(Concert)
Circus I Love You
(Cirque)
Compagnie Dyptik - Le Cri (Danse)
Losers Cirque Company - The Loser(s) (Cirque)
(Cia)³ - Mur (Cirque)
VIIA – Les Passagers (Installation)
Nikki & JD – Knot (Cirque)
Compagnie Puéril Péril – L'Autre (Cirque)
Nicolas Fraiseau & Christophe Huysmann – Instable (Cirque)
Compagnie Oktobre – Midnight Sun (Cirque)
Lion in Bed (Concert)
Les Filles de Illighadad (Concert)
Bachar Mar-Khalifé (Concert)
Gandini Juggling & Alexander Whitley – Spring (Cirque)
Jérôme Brabant & Maud Pizon – A Taste of Ted (Danse)
Po'Boys (Concert)
Alice Ripoll - Cria (Danse)
Collectif A Sens Unique - Léger Démêlé (Cirque)
VOIR LE SITE ÉDITION 2018

Édition 2017

Les 7 Doigts de la Main
Réversible (Cirque)
A-WA + Jupiter & Okwess
(Concert)
Casus
Driftwood (Cirque)
Alsarah & The Nubatones
(Concert)
Groupe Acrobatique de Tanger
Halka (Cirque)
Cirque Ozigno – Oze (Cirque)
Euripides Laskaridis - Relic (Danse)
Losers Cirque Company – Walls and Handbags (Cirque)
Vincent Warin – L’Homme V. (Cirque)
Compagnie Defracto – Dystonie (Cirque)
Compagnie Sans Lettres – Le Dernier qui s’en Souviennent (Danse)
Simon Mayer – Sons of Sissy (Danse)
Collectif Porte27/Vasil Tasevski – I Woke up in Motion (Cirque)
Compagnie The Rat Pack – Speakeasy (Cirque)
Karoline H Larsen/Creative Action – Collective Strings (Performance Participative)
Compagnie UpArte – Todo Encaja (Cirque)
Spitfire Company – Antiwords (Performance)
Mammalian Diving Reflex – Nightwalks With Teenagers (Parcours Urbain)
VOIR LE SITE ÉDITION 2017

Édition 2016

Mathurin Bolze / Compagnie MPTA
Barons perchés / Fenêtres (Cirque)
Les Colporteurs
Evohé, le chas du violon (Cirque Danse)
Yann Frisch / Compagnie L’Absente
Le syndrôme de Cassandre (Cirque)
La Yegros
Magnetismo (Concert)
Gravity & Other myths
A simple space (Cirque)
Compagnie L’Oubliée / Raphaëlle Boitel – 5èmes hurlants (Cirque)
Tatiana-Mosio Bongonga / Compagnie Basinga - Tangente (Cirque)
La Folie Kilomètre – Rivages (Performance véhiculée)
Oum – Zarabi (Concert)
Barely Methodical Troupe – Bromance (Cirque)
Jan Martens – Sweat baby sweat (Danse)
Compagnie Dyptik – D-Construction (Danse)
Joan Català – Pelat (Performance)
Losers Cirque Company – The Loser(s) (Cirque)
Imam Baldi (Concert)
Compagnie Parc – Janet on the roof (Danse)
VOIR LE SITE ÉDITION 2016

Édition 2015

Cie Les 7 Doigts de la Main - Cuisine et confessions
(Cirque)
4 x 4 Ephemeral Architectures
Gandini Juggling & Ballet Royal de Londres
(Cirque Danse)
Shantel
Titi Robin & Michael Lonsdale
Chicks for money and nothing for free - Het KIP
Nuit - Collectif Petit Travers (Cirque - Magie)
Jani Nuutinen (Circo Aereo) - Intumus Stimulus (Cirque)
Cie Galapiat - Parasites (Cirque)
Cie ALS - Clan'ks (Danse)
Collectif Na Esquina - Na Esquina (Cirque)
FM Laeti (Concert)
Cie 32 novembre - Cloc (Cirque - Magie)
Bert & Fred - 8 ans, 5 mois, 4 semaines, 2 jours (Cirque)
Duet for two dancers - Tabea Martin (Danse)
Cie Jupon - Ensemble (Cirque)
Contacts & Phonofolium - Scenocosme (Performance Numérique)
Betina Atala - Stand up Comédie (Performance)
VOIR LE SITE ÉDITION 2015

Édition 2014

Cie Les 7 Doigts de la Main
Séquence 8 (Cirque)
Cie Circa
Beyond (Cirque)
Moriarty & Chrsitine Salem + Suzanne Vega
(Concert)
Tinariwen
(Concert)
Cie Via Katlehong
Via Sophiatown (Danse)
Croisé - Cie Et des Hommes et des Femmes (Cirque)
Voyage au bout du monde - Frank Bölter (Perfomance Participative)
Dyptik - Cie Dyptik (Danse))
So Blue - Louise Lecavalier (Danse)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
Anna Calvi (Concert)
Ten - Hetain Patel (Danse - Performance)
Miss Dolly - Cie Marcel et ses drôles de femmes (Cirque)
Don't Forget to Catch Me - Duo Passe-Pieds (Cirque)
Hugo Mega (Cirque)
Les Butors - Cirque Hirsute (Cirque)
Um Belo Dia - Dulce Duca (Cirque)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
VOIR LE SITE ÉDITION 2014

Édition 2013

Compagnie Jérôme Thomas
FoResT (Cirque)
Richard Bona + Cheick Tidiane Seck
(Concert)
Alela Diane
(Concert)
Cie MPTA / Mathurin Bolze
À bas bruit (Cirque)
Race horse company
Petit mal (Cirque)
Jérôme Brabant - Heimat (Danse)
J. Sudermann & A. Söderberg - A talk (Performance)
Miet Warlop - Mystery Magnet (Perfomance)
Cirque Inextrémiste - Inextrémiste (Cirque))
Le p'tit cirk - Hirisinn (Cirque)
Cie Casus - Knee Deep (Cirque)
N. Seidel & M. Steinmetz - Spot the Drop (Cirque)
Ladybug & the wolf (Cncert)
Radhouane El Meddeb - Nos limites (Danse)
Collectif AOC - Les vadrouilles (Cirque), Cie Parc -Mordu (Danse)
El Nucleo - Sans arrêt (Cirque), Cie Bam WillyGoodWood (Cirque)

Édition 2012

Goran Bregovic
(Concert)
Willi Dorner
Fitting (Performance urbaine)
Blind Summit Theatre
The table (Marionnettes)
Cirque Aïtal
Pour le meilleur et pour le pire (Cirque)
Cie Circa
Wunderkammer (Cirque)
The Host - Andros Zins-Browne (Danse)
Rising - A. Khan, S.L. Cherkaoui, R. Maliphant, A. Odebra (Danse)
Extrémités - Cirque Inextrémiste (Cirque)
Still standing you - P. Ampe & G. Garrido (Danse - Performance)
City life - Cie Orteils de Sable (Danse)
Post - Cirque Bang Bang (Cirque)
Gandini Juggling - Smashed (Cirque)
Sarah Carlier (Concert)
Grace (Concert)
Cie Kirkas Gaya - 118kg (Cirque)
Cie Morosof - 2 & 1/2 (Cirque)

Édition 2011

Staff Benda Bilili
(Concert)
Cie Galapiat
Risque Zéro (Cirque)
Mummenschanz
3 x 11 (marionnettes / mime)
S. L. Cherkaoui / G. Maqoma
Southern Bound comfort (Danse)
Cédric Andrieux
Jérôme Bel (Danse)
Flesh and Blood & Fish and Fowl - C. Ford et G. Sobelle (Théâtre d'objet)
Lail Arad (Concert)
À la recherche des canards perdus - Frédéric Ferrer (Conférence Décalée)
Les vikings et les satellites - Frédéric Ferrer (Conférence Décalée)
Themselves Already Hop ! - Hermann Heisig (Danse - Performance)
Cuerdo - Karl Stets (cirque)
My exil is in my head (Danse / Cirque)
C8H11NO2 (Cirque)
Miroir, Miroir - Mélissa Von Vépy (Cirque)
Vol en vers - Cirque Kallisti (Cirque)
Hors cycles - J. Schneider et B. Charpe (Cirque)
Switch - Cie BAM (Cirque)
Club Mythos - Éric Massé - Cie des Lumas (Performance urbaine)

Édition 2010

Salif Keita
Louise Lecavalier & Nigel Charnock
Children / A few minute of lock
Via Katlehong
Woza (Danse)
Miet Warlop
Springville (Performance)
Mathurin Bolze / Cie MPTA
Du goudron et des plumes (Cirque)
The Rodeo
Propaganda - Cie Acrobat (Cirque)
Moscou - Collectif Berlin (Projection / Concert / Théâtre)
Moment of starlings - Die Urbanauten (Performance Urbaine Participative)
Grüsvagen 7 - Tide Company (Cirque / Performance)
De la rue à la scène - Melting Force (Danse)
M - Cie Ea Eo (Cirque)
Still difficult duet - P. Ampe & G. Garrido (Danse / Performance)
Who Cycle - United - C (Danse / Performance)
L'immédiat - Camille Boitel (Cirque)
Ad Lib. Cie Parc (Danse / Performance urbaine)